More Text

Unordered List

Unordered List

BTricks

BThemes

Powered by Blogger.

Blog Archive

About Me

My photo

Just An Ordinary People
But I Have A Dream
And Someday, I Believe The Dream Will Be Come True :D

Archives

Tuesday, July 9, 2013

JURNALFORMULASI INFUS RINGER | TEKNOLOGI FORMULASI SEDIAAN STERIL


JURNALFORMULASI INFUS RINGER - TEKNOLOGI FORMULASI SEDIAAN STERIL




I. Formula Standar ( sumber: Martindale ed.28 hlm. 638 )
Ringer’s solution : a sterile solution containing NaCl 860 mg; KCl 30 mg; CaCl2 dihydrate 33 mg; water pro injection to 100 ml.
It contains no antimicrobial agents. pH 5 to 7,5.
Each litre contains approximately 147,5 mmol Na; 156 mmol Cl; 2,25 mmol Ca.

Tiap 100 ml mengandung:
R/ NaCl              860 mg
     KCl                 30 mg
     CaCl2              33 mg
     Api ad            100 ml

II. Formula Akhir
Sediaan dibuat 250 ml, maka formula menjadi:
NaCl
860 mg/ 100 ml = x mg/ 250 ml
x = 2150 mg
x = 2,15 gram
KCl
30 mg/ 100 ml = x mg/ 250 ml
x = 0,0750 gram
CaCl2
33 mg/ 100 ml = x mg/ 250 ml
x = 0,0825 gram
Tiap 250 ml mengandung:
R/  NaCl            2,15      g
     KCl              0,075    g
     CaCl2           0,0825  g
     Api ad          100       ml
      Dalam proses pembuatan, dilakukan penyaringan. Penyaringan pertama kotor karena di dalamnya terdapat karbon aktif sehingga hasil penyaringan pertama harus dibuang sebanyak 25 ml. Oleh karena itu, sediaan dilebihkan 10% menjadi 275 ml.
      Untuk penimbangan zat aktif harus ditambahkan 5%, karena dikhawatirkan karbon aktif selain menyerap pirogen juga dapat menyerap zat aktif.

III. Perhitungan isotonisitas berdasarkan rumus WhiteVincent:
Diketahui:
E NaCl             = 1
E KCl               = 0,76
E CaCl2            = 0,7

Sediaan dibuat 250 ml + 10% :
Volume sediaan = 250 ml + (10/ 100 × 250 ml) = 275 ml
NaCl    = 275/ 250 × 2,15 gram = 2,365 gram
V          = W × E × 111,1
            = 2,365 × 1 × 111,1
= 262,75 ml
KCl      = 275/ 250 × 0,075 gram = 0,0825 gram
V          = 0,0825 × 0,76 × 111,1
            = 6,96 ml
CaCl2   = 275/ 250 × 0,0825 gram = 0,0907 gram
V          = 0,0907 × 0,7 × 111,1
            = 7,057 ml
Vtotal   = 262,75 ml + 6,96 ml + 7,057 ml
            = 276,772 ml
Karena, 276,772 ml > 275 ml
Maka, larutan dikatakan “hipertonis”.
VNaCl     = 276,772 ml – 275 ml
            = 1,772 ml
Larutan hipertonis = 1,772 ml

NaCl yang ditambahkan = 1,772 ml/ 111,1
                                           = 0,0159 gram

IV. Penimbangan Bahan (zat aktif + 5%)
1. NaCl             = 2,365             gram + ( 5% × 2,365 gram )        = 2,4833           gram
2. KCl               = 0,0825           gram + ( 5% × 0,0825 gram )      = 0,0866           gram
3. CaCl           = 0,0907           gram + ( 5% × 0,0907 gram )      = 0,0952           gram
4. Karbon aktif               = 0,1%
                                    = 0,1/ 100 × 275 ml
                                    = 0,275 gram
5. Api bebas O2 dan bebas pirogen ad                                         = 275                ml

V. Prosedur Pembuatan
·       Alat dan bahan disiapkan.
·     Api bebas CO2 dibuat dengan memanaskan aquades sampai mendidih kemudian dibiarkan mendidih sampai selama 40 menit.
·     Zat aktif (NaCl, KCl, dan CaCl2) ditimbang dengan dilebihkan sebanyak 5% dari jumlah yang tertera pada formula.
·        Zat aktif dimasukkan ke dalam beaker glass yang telah dikalibrasi.
·     Api bebas COdimasukkan ke dalam beaker glass tadi untuk melarutkan zat aktif sampai larut. Kemudian kaca arloji dibilas dengan bebas COsampai tanda batas kalibrasi.
·       Karbon aktif 0,1% dimasukkan ke dalam larutan. Beaker glass ditutup dengan kaca arloji dan disisipi dengan batang pengaduk.
·        Larutan dihangatkan pada suhu 50 0C – 70 0C selama 15 menit sambil sesekali diaduk.
·    Kertas saring ganda dan terlipat dibasahi dengan api bebas pirogen dan bebas CO2, kemudian diletakkan pada corong, dan corong diletakkan pada erlenmeyer steril.
·        Larutan disaring ke dalam erlenmeyer tadi.
·        Volume larutan infus diukur dengan gelas ukur tepat 250 ml dan diisikan ke dalam botol infus.
·        Pasang tutup botol karet infus steril dan diikat dengan simpul champaigne.
·        Botol infus berisi larutan disterilisasi dengan autoklaf pada suhu 115 0C selama 30 menit.